Studio Barbaro

Chi siamo

Chi siamo

La Barbaro & Partners Job Consulting Stp a rl è una società tra professionisti, naturale evoluzione delle attività di Consulenza del Lavoro esercitate, da oltre 40 anni, dai due soci fondatori, Barbaro Francesco e Barbaro Vincenzo.

La B&P, oltre ad aver sede in Palermo, in via Duca della Verdura n. 63, dal 2015, ha aperto una sede anche a Milano, in via Giosuè Carducci n.34.

La Barbaro & Partners Job Consulting Stp a rl  offre attività professionali di Consulenza del Lavoro, Consulenza Direzionale, Consulenza in ambito Risorse Umane e Consulenza Legale in materia di lavoro, con l'obiettivo di supportare le imprese nei processi di organizzazione, riorganizzazione, gestione e sviluppo, con particolare riguardo alla gestione dei rapporti di lavoro.

ll nostro team è composto, oltre che da personale dipendente, anche da professionisti abilitati che arricchiscono l’offerta professionale della Barbaro & Partners Job Consulting Stp a rl , con specifiche competenze in tema di Consulenza del Lavoro, Human Resources Management, Legislazione Previdenziale, Relazioni Industriali, Contenziosi di Lavoro, Management d’Impresa, Welfare Aziendale, Politiche Attive, ecc.

Il Team

Francesco Barbaro

Francesco Barbaro

Consulente del Lavoro e
Socio Fondatore

Vincenzo Barbaro

Vincenzo Barbaro

Consulente del Lavoro e Amministratore Unico
Socio Fondatore

vincenzo@cdlbarbaro.it

Pierpaolo La Commare

Pierpaolo La Commare

Direzione Consulenza Risorse Umane

Consulente del Lavoro
Socio

pierpaolo@cdlbarbaro.it
Alessandro Lo Verso

Alessandro Lo Verso

Consulente del Lavoro
Socio

alessandro@cdlbarbaro.it

Rosalia Tomasello

Rosalia Tomasello

Consulente del Lavoro
Socio

rosalia@cdlbarbaro.it

Interno: 106

Teresa Guarcello

Maria Teresa Guarcello

Avvocato
teresa@cdlbarbaro.it

Interno: 107

Daniela Cianciolo

Daniela Cianciolo

Analisi ed Elaborazione Dati

Abilitata alla professione di Consulente del Lavoro

daniela@cdlbarbaro.it

Interno: 102

Teresa Ingrassia

Teresa Ingrassia

Analisi ed Elaborazione Dati
terry@cdlbarbaro.it

Interno: 104

Rosanna Scalici

Rosanna Scalici

Analisi ed Elaborazione Dati

Abilitata alla professione di Consulente del Lavoro

rosanna@cdlbarbaro.it

Interno: 103

Maria Machě

Maria Machě

Analisi ed Elaborazione Dati e Amministrazione

Consulente del Lavoro

maria@cdlbarbaro.it

Interno: 108

Maria Machě

Maria Domenica Bevacqua

Analisi ed Elaborazione Dati

Abilitata alla professione di Consulente del Lavoro

mariadomenica@cdlbarbaro.it

Interno: 109

Roberta Calderone

Roberta Calderone

Politiche Attive del Lavoro
politicheattive@cdlbarbaro.it

Interno: 110